Не все спокойно в тайском Королевстве

Его Величество Король Рама X Маха Вачиралонгкорн выступил с резким осуждением стремление своей сестры стать премьер-министром. Король заявил о том, что она не может занимать этот пост.

Хотя Уболратана отказалась от своего титула, она все еще «член династии Чакри» и «имеет статус высокопоставленного члена королевской семьи, вовлеченного в политику… она противоречит королевской древней традиции… и национальной культуре», - сказал король в заявлении, которое было передано в Таиланде поздно вечером 8 февраля.

Во всех конституциях, включая нынешнюю, «король остается выше политики», что также означает, что королева, наследник и ближайшие родственники короля должны оставаться «политически нейтральными» и «не могут занимать какие-либо политические позиции, поскольку это является нарушением Конституции и традиции конституционной монархии».

За несколько часов до того сестра короля Таиланда заявила, что осуществляя свои  гражданские права, она выдвигает свою  кандидатуру на пост премьер-министра на всеобщих выборах в марте. «Я согласилась на выдвижение премьер-министром кандидатуры от партии Thai Raksa Chart Party, демонстрируя свои права и свободы без каких-либо привилегий перед другими согражданами Таиланда в соответствии с Конституцией», - сказала принцесса.

 Thai Raksa Chart, Партия тайских патриотов, является одним из ответвлений Pheu Thai, политического движения, созданного Таксином Чинаватом. Бывший премьер-министр с 2006 года находится в изгнании,  в 2010 году он эмигрировал в Черногорию и проживает  в частной резиденции на острове Св.Николая  в Будве.

 

«Я отказалась от своих королевских титулов», - сказала 67-летняя принцесса Уболратана Раджаканья Сиривадхана Барнавади в своем аккаунте в Instagram. Свой официальный королевский титул она потеряла после того, как вышла замуж за американца в 1972 году. Позже она развелась и вернулась в Таиланд, чтобы стать активным участником жизни королевской семьи. Уболратана – старшая дочь королевы Сирикит и покойного короля Пумипона. Она родилась в 1951 году в Лозанне, Швейцария,где учился тогда будущий Рама IX. Вместе со своим отцом она выиграла золотую медаль в парусных гонках на Играх Юго-Восточной Азии 1967 года. Через год после замужества Уболратана закончила обучение в Массачусетском технологическом институте, получив диплом по биохимии. У нее было трое детей от Питера Дженсена, один из которых погиб во время цунами 2004 года. Две ее дочери живут в Соединенных Штатах. Уболратана снималась в кино, пробовала силы как певица и  ведет ток-шоу “To Be Number One Variety” на государственном канале NBT, давая советы молодежи.

Таиландская монархия защищена одним из самых жестких в мире королевских законов об оскорблении их Величеств. Фактически превращающих любую критику королевской семьи в табу, караемую длительными тюремными сроками. Вступление тайской принцессы Уболратаны в пятницу  в качестве кандидата в премьер-министры на мартовских выборах поднимал вопрос о том, как СМИ могут освещать ее кампанию  и  как аналитики или общественность могут обсуждать ее публично.

Источник