Съезд жителей деревни в Гоа обязал деятелей искусства изображать штат без наркотиков, алкоголя и секса

Судьбоносное решение приняли 10 февраля жители деревушки Акуем Бэйксо (Aquem Baixo) недалеко от городка Маргао, что на юге туристического штата Гоа.

В воскресенье Грам Сабха единодушно решил бороться против ложного образа Гоа, создаваемого киноиндустрией и правительством. Жители деревни считают, что продвигая туризм, Гоа позиционируют как территорию со свободным оборотом наркотиков, алкоголя и безудержного секса.

Грам Сабха представляет собой своего рода форум, фундамент демократии, на котором жители деревни или группы деревень могут влиять на принятие непосредственно затрагивающих их решений. Участвовать в сходе могут граждане, достигшие 18 лет и проживающие в этом районе. Грам Сабха - постоянный орган, который избирает на пять лет Грам Панчаят, коллегию самых уважаемых жителей деревни. Руководителей органа называют серпанч и панч.

Сарпанч деревни Сиддеш Бхагат отметил, что такое неправильное представление заставляет приезжих вести себя неподобающим образом, совершать проступки и даже преступления. Например, отдыхающие думают, что женщины в Гоа находятся в свободном доступе, - отсюда и изнасилования, считает он.

- Чрезмерное потребление алкоголя среди туристов культивируется превратным мнением, что Гоа - это место, доступное для пьянства. Учитывая тот факт, что алкоголь в Гоа дешевле, чем в соседних штатах, туристы, - особенно индийские, - как правило, употребляют алкоголь. Но они делают это чрезмерно и даже в общественных местах, потому что считают Гоа штатом алкоголиков.

Подводя итоги заседания, постановили, что киноиндустрия и правительственные учреждения обязаны прекратить продвигать Гоа как штат, куда все едут за наркотиками, алкоголем и сексом.

Возможно, причина столь сурового решения в том, что деревушка находится далеко от моря и туристы обходят ее стороной, не принося никаких доходов. Примечательно, что мероприятие было проведено в отсутствии полиции. Это случилось впервые за долгое время, поскольку серпанч посчитал, что в этот день не ожидается драки между участниками заседания. Что и отметили в протоколе.

Ссылка

Источник